Как разнообразить интерьер с помощью ярких акцентов

Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:87
Рейтинг:
Создать яркий, интересный дизайн интерьера непросто. Небольшая акцентная деталь растворится в общем фоне. А если их будет много — перегрузят интерьер и нарушат общий стиль помещения. Дизайнеры мебельного центра «Гранд» рассказали, как правильно подобрать и расставить акценты, чтобы квартира стала еще красивее и уютнее. В статье расскажем, что они посоветовали.

Когда уместны яркие акценты

Яркие акценты помогут без особых затрат освежить примелькавшийся интерьер. Например, если разместить в гостиной пару ярких картин, диванных подушек и ваз в одном стиле, комната сразу станет выглядеть по-новому.

Вкрапления ярких оттенков могут зрительно увеличить пространство, добавить ему индивидуальности или вовсе сделать стиль помещения эксклюзивным.

Небольшие островки цвета помогут разделить комнату на зоны и сфокусируют внимание на общей обстановке. Яркие цвета повышают настроение и делают комнату «живее» и уютнее.

Дизайнеры рекомендуют добавлять в интерьер 2–3 акцентных элемента, иначе цвет «размоется» и станет вспомогательным. Также нужно быть внимательным при выборе акцентных цветов. Это должен быть именно другой цвет, а не оттенок основного. Например, для бежевой комнаты акцентными цветами будут зеленый, голубой или фиолетовый. А светло-коричневый цвет не сможет стать здесь акцентным цветом, только дополнительным.

Чтобы не запутаться, соблюдайте пропорцию:

  • 60% основного цвета,
  • 30% дополнительного,
  • 10% акцентного.

4 идеи для оформления

Акцентами в интерьере могут быть стены, картины, предметы мебели или текстиля, комнатные растения.

В качестве основного и дополнительного цвета лучше выбирать нейтральные цвета — белый, бежевый, персиковый и т.д. А для акцентов обычно берут яркие цвета — красный, насыщенный синий, лиловый и др.

Акцентов не должно быть слишком много. Иногда вообще достаточно одного, но крупного яркого предмета — например, дивана или стены.

В нашем мебельном центре можно найти мебель, ковры, текстиль — и создать яркие акценты в интерьере. Здесь продается огромное количество мебели российского и европейского производства. Можно выбрать любую модель в нужном оттенке или изготовить на заказ по индивидуальным размерам. В центре постоянно проводятся акции, а в «Мебельном аутлете «Гранд» можно купить качественную, стильную мебель с хорошей скидкой.

Также в у нас в центре большой выбор товаров для ремонта: керамической плитки, паркета, ламината, обоев и красок.

1. Контрастная стена

Стена акцентного цвета поможет решить сразу несколько задач. Если окрасить ее в темный цвет, небольшое помещение будет казаться больше. Контрастный цвет торцевой стены визуально исправит геометрию прямоугольной комнаты. Также с помощью контрастного цвета можно зонировать помещение. Такой прием хорошо работает в квартирах, где гостиная совмещена с кухней.

2. Мебель яркой расцветки

Диван

Яркий диван станет отличным акцентным элементом. Главное помнить, что остальные предметы обстановки должны гармонировать с ним. Производители мягкой мебели предлагают большой выбор расцветок обивочной ткани. Поэтому можно в первую очередь сконцентрироваться на удобстве модели.

Кресло

Кресло тоже может выполнять роль акцентного элемента. Но если в одной комнате стоит и диван, и кресло, они либо оба должны быть в одном цвете — или один предмет должен быть акцентного цвета, а другой ― нейтрального.

Кухонный гарнитур

Так же как акцентная стена, яркий кухонный гарнитур помогает зонировать пространство. Или можно выбрать гарнитур нейтрального цвета с акцентными вставками, чтобы оживить кухню

3. Акцентный ковер

Акцентный ковер выбирают для комнат в нейтральных цветах. Но эффект яркого пятна должны поддерживать другие предметы интерьера.

4. Яркий текстиль

Подушка

Декоративные подушки ― популярный способ оживить интерьер. Это гораздо дешевле новой мебели, но не менее эффективно. Подушки не только декорируют пространство, но и делают его более уютным.

Плед

Плед тоже выполняет двойную функцию. С его помощью можно добавить комнате яркости, а еще — укрыться, когда в квартире прохладно.

Акцентные элементы помогут сделать вашу квартиру уникальной и очень уютной. Дизайнеры советуют не боятся экспериментировать с цветом. Нет смысла слепо следовать модным тенденциям, лучше опираться на свое чувство вкуса и личные предпочтения.






Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок