Какие обои бывают и как их правильно выбрать

Опубликовано:
Время на чтение: 4 минуты
Количество прочтений:130
Рейтинг:
Обои являются самым популярным видом отделки стен. По статистике, около 90% квартир декорированы именно ими.
История обоев началась в Китае за 200 лет до нашей эры. В то время они изготавливались из рисовой бумаги. Из Китая обои были вывезены англичанами и получили огромную популярность по всей Европе, во второй половине XVIII века. Не обошла она и Россию. Большинство московских особняков и усадеб были декорированы обоями. В те времена они изготавливались уже из обычной бумаги.

Современные обои уже далеко ушли от своих предшественников, благодаря новым материалам и способам изготовления. Сейчас на рынке существует огромное количество видов и расцветок обоев. Давайте разберемся в них поподробнее.

Бумажные
До сих пор на полках магазинов можно встретить бумажные обои. Качество их сильно изменилось со времен XVIII. Изготавливаются они из однослойной или двухслойной бумаги и могут иметь различную фактуру. Основным достоинством этого вида является их способность «дышать» - пропускать воздух и влагу, что положительно сказывается на микроклимате в помещении. К недостаткам стоит отнести малую прочность, сложность поклейки, а также невозможность использования во влажных помещениях.

Флизелиновые
Созданный из гибрида волокон целлюлозы и полиэстера, флизелин был разработан в Германии как материал для швейной промышленности. Со временем его начали использовать в изготовлении обоев. Не утратив возможность пропускать воздух и влагу, флизелиновые обои имеют гораздо больше достоинств, по сравнению со своими бумажными аналогами. Этот материал не дает усадку после высыхания, требует гораздо меньше клея и легко снимается со стены. Также флизелиновые обои можно перекрашивать несколько раз. 


Стекловолоконные
Современная разработка позволяет создавать обои из смеси кварцевого песка, доломита, соды и известняка. Из получившегося, похожего на ткань материала плетутся крайне прочные обои со сроком службы до 30-ти лет. Обои из стекловолокна чаще всего используются под покраску, так как выпускаются только в белом цвете. Помимо высокой прочности, этот вид обоев отличается хорошей водостойкостью и не горит. Однако низкая пластичность не позволит им пережить период усадки дома, поэтому если вы планируете использовать именно стекловолоконное решение и у вас только что построенный дом, стоит отложить их на вторую очередь ремонта.

Кварцевые
Новый и очень необычный вид обоев. На подложку из бумаги или флизелина наносится слой кварцевого песка различных цветов. Кварц придает обоям отличную износостойкость и экологичность. Они не выцветают со временем и отлично переносят механическое воздействие. Но, как и многие обои, боятся воды.



Текстильные
Сохраняя подложку из бумаги или флизелина, эти обои имеют внешний слои из текстильных материалов, таких как шелк, лен, вискоза и другие, более экзотические варианты. Благодаря огромному выбору дизайна и фактуры, обои из ткани являются самыми изысканными. Можно добиться эффекта «цельной стены», так как стыки почти не видны. Также эти обои экологичны и могут «дышать». К сожалению, текстильные обои не славятся долговечностью, а их любовь к впитыванию запахов и притягиванию пыли потребует их частой замены. К тому же, это самые требовательные обои к качеству черновой отделки стен.

Жидкие
Второе название – дизайнерская штукатурка. Специальная сухая смесь разбавляется водой и наносится на стену. После высыхания получается достаточно прочный сплошной материал, с отличной износостойкостью и приятной на ощупь зернистой фактурой. Жидкие обои обладают неплохими шумоизоляционными свойствами, не выцветают и полностью безопасны. Однако боязнь воды делают невозможным их применение в ванных комнатах и близко к кухонным раковинам

Шумоизоляционные
Об этом виде обоев мы подробно говорили в одной из наших предыдущих статей. Изготавливаются они либо из синтетического велюра или натуральных волокон, либо из пробкового дерева. Обладая отличными шумоизоляционными свойствами и необычным дизайном, такие обои не славятся высокой надежностью и долговечностью.

Виниловые
Самые прочные представители. Они состоят из двух слоев – бумажная или флизелиновая подложка и наружный слой из ПВХ. Такие обои славятся своей износостойкостью, а также хорошо тянутся. Благодаря этому они отлично подходят для отделки стен в только что построенных домах, так как течении первых лет эксплуатации, любой дом дает усадку. Виниловые обои позволят отложить второй ремонт. Также они не выцветают на солнце и их можно мыть водой. К тому же в магазинах предлагаются различные варианты обоев с текстурой под ткань, штукатурку или камень. Но есть у них и один существенный недостаток. Виниловые обои небезопасны и при горении выделяют множество едких и опасных для здоровья веществ. В Европе эти обои запрещено применять в общественных учреждениях.

К выбору обоев нужно подходить не только с точки зрения дизайна, но и со стороны практичности. Так, для комнаты с высокой влажностью лучше подойдут виниловые или стекловолоконные обои. Для спальни или гостиной требования не такие жесткие, так что здесь можно выбрать любой из понравившихся вариантов. А вот детских комнат нужны безопасные материалы, которые легко чистятся и будут приятны на ощупь, а при случае их можно будет легко перекрасить в другой цвет. С этой задачей отлично справятся обои из стекловолокна или флизелина. В коридор, холл и прихожую отлично подойдет вариант с жидкими или кварцевыми обоями. В спальне лучше выбирать максимально «дышащие» варианты, такие как флизелин или бумага. Ну а самое главное, совместить практические свойства обоев с их красивым внешним видом, подходящим именно вашей квартире или дому.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок