Комната для подростка

Опубликовано:
Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:101
Рейтинг:
Дети взрослеют, и мы порой не замечаем, как быстро они вырастают из детских интерьеров. И сказочную детскую мебель приходится менять на взрослую. В этот период меняются приоритеты, пробуждаются интересы, повышается ответственность, появляются цели. А родители мечтают, чтобы их чадо как можно дольше не убегало из дома и оставалось под родительским крылом…

Сегодняшний мир обязывает жить человека в ускоренном ритме, и дети - не исключение. В период 13-15 лет ребенок осваивает новые навыки, а родители пытаются помочь ему выбрать перспективную профессию. Дети учатся в спецшколах, осваивают tik-tok, изучают китайский, ходят на курсы актерского мастерства и на спортивные тренировки… Новая эпоха - новые требования.


Комната подростка – это то место, где он проводит значительное время: занимается учебой, своими хобби, да и просто расслабляется после напряжённого учебного дня. Здесь можно заниматься продуктивной деятельностью, но для того, чтобы дела шли хорошо, обстановка комнаты должна создавать способствующую атмосферу. Нужно правильно подбирать интерьер, то есть, подстраивать его под человека, который в ней живет. Лучше если, принимая решение, родители будут советоваться со своими детьми, тогда есть возможность создать действительно удобный и радующий всех интерьер.

Все люди разные и для каждого подойдёт свой определённый стиль обстановки. Учитывая интересы подростки, можно сделать вывод, что для подростковой комнаты лучше всего подойдёт стиль «модерн», хотя могут быть и исключения. Так или иначе, помимо основной мебели - кровати, рабочего стола, кресла, люстры и шкафа для одежды - в комнате обязательно должен присутствовать небольшой комод, зеркало в полный рост, отдельные полки, настольная лампа или торшер и кондиционер.
Если позволяет место, удачным дополнением станет небольшой диван – для
приема гостей.
Если удается найти место для телевизора и акустической системы - прекрасно.

Стол лучше всего расположить слева от окна (если подросток правша). Кровать ставить так, чтобы свет из окна по утрам не «бил» прямо в глаза. Остальные предметы мебели нужно расставлять так, чтобы оставалось больше свободного пространства в середине комнаты.
Очень важна расцветка мебели.
Для девочек нужно подбирать спокойные тона. Например, хорошей основой станут светло-серый и персиковый цвета. В таком случае, обои можно сделать серыми или белыми, а комплект постельного белья выбрать персиковый или цвета увядающей розы, актуальны будут дополнения в стиле «прованс» или «пинап». А, может, повзрослевшая принцесса выберет черно-белые фото в стиле «андеграуд»?

Для комнаты мальчиков, можно выбрать синюю или зелёную расцветку. Шкаф можно поставить белого или чёрного цвета, зеркало может быть встроено прямо в него. Отличным вариантом станет шкаф-купе. Полезным предметом может стать стеллаж, в котором будут встроены и шкаф, и отдельные полки.

Огромное значение имеет освещение. Можно установить на потолок необычную современную люстру или использовать несколько лампочек по периметру комнаты. Кстати, моя комната с невысоким потолком, поэтому для освещения как раз использованы лампочки, установленные по периметру потолка.

Рабочий стол. Важно, чтобы на нём без проблем помещался компьютер, книги и оставалось свободное место для того, чтобы можно было писать. Иначе где делать уроки? В столе должно быть несколько ящиков, отделение для рюкзака и небольшие полочки. К столу также необходимо кресло, больше всего подойдёт стул на роликах.
Ну и, конечно, один из самых значительных вопросов в этой теме: «Как лучше всего выбрать мебель?». Родители, доверьтесь в этом вопросе своему ребенку.  Главное, нравится должно ему, а не вам. Но качество тоже нужно проверять, особенно, у предметов для сна. Удобные матрас и подушка - залог хорошего сна. А выспавшийся человек успешен и в школе.

Надеемся, что наши советы помогут, и ваш ребенок останется довольным его новой стильной комнатой.
Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок