Освещение или как сделать квартиру уютнее

Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:76
Рейтинг:
От освещения в квартире зависит довольно многое: настроение домочадцев и гостей, уют, восприятие размеров комнаты. Для того, что бы всё это создавало благоприятную обстановку, следует соблюдать ряд правил при планировке света:

1. Для спальной комнаты следует выбирать приглушённый свет.
Спальня – это та часть дома, в которой требуется неяркий свет. Возможно, стоит рассмотреть вариант с разнообразием освещения: общий свет – лампа под потолком, и направленный свет – настольные светильники или же бра над кроватью.

2. Потолочные светильники в гостиной.
Достаточной простой, но при этом актуальный вариант освещения гостиной – это использование спотов. При этом нужно помнить, что точечные светильники должны располагаться не менее чем в 20 см от стен, шкафов и окон. Возможно понадобится использование настольной лампы или торшера в зоне отдыха.

3. Используйте в кухне различные виды света.
При оформлении интерьера кухни стоит позаботиться о нескольких источниках света: общее освещение; подсветка рабочей зоны – обеспечит удобство и безопасность работы с кухонными приборами; подсветка обеденной зоны; светильник над столом – в основном служит для обеспечения уюта и расслабляющей обстановки.

4. Для прихожей стоит подобрать мощный свет.
В связи с тем, что прихожая – это часть квартира, которая ограждена от воздействия естественного света. Для решения данной ситуации советуют использовать как общий свет, довольно яркое потолочное освещение, так и направленный свет, в качестве которого используется лампа у входа.

5. Учитывайте размеры комнат.
При оформлении освещения в небольшой комнате, стоит использовать небольшие светильники, подсветку карниза, бра. Всё это позволит зрительно увеличить пространство.

6. Учёт психологического восприятия.
Психологи советуют использовать для освещения рабочей зоны холодный свет, т.к. это помогает сконцентрировать внимание. А в спальне стоит использовать теплый свет, в связи с тем, что он обеспечивает расслабление и успокоение организма.

Как видите, выбор освещения – это довольно кропотливое дело, к которому стоит отнестись со всей ответственностью, иначе можно подпортить интерьер. При учёте наших рекомендаций ваша квартира засияет по-новому, а ваши домочадцы обязательно отблагодарят вас за созданный уют.

А все необходимое вы найдете в отделах света в мебельных центрах "Гранд" и "Гранд ЮГ"!


Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок