Райский сад

Время на чтение: 4 минуты
Количество прочтений:38
Рейтинг:
Сегодня многие предпочитают жить за городом, и это объяснимо: воздух чище, суеты меньше. Но и тот, кому близка динамика мегаполиса, как правило, стремится провести летний weekend поближе к природе. Но не к дикой флоре леса, а к приусадебному участку, где на фоне зелени деревьев эффектно смотрятся предметы малых архитектурных форм. Ландшафтный дизайн сочетает в себе природу и искусство, естественность и рукотворность. Дизайнеры оформляют территорию, учитывая сразу два аспекта – эстетическую красоту и функциональность.Этим объясняется и выбор мебели для сада. Основную роль в ландшафтном дизайне играет искусство рассадки растений, их выбор и композиция. Сортов и видов существует великое множество, но не все растения и кустарники подходят для открытого пространства. Природную составляющую ландшафта дизайнеры дополняют малыми архитектурными формами: беседками, скульптурами, фонтанами, изгородями. Чтобы из их многообразия выбрать оптимальный вариант, ландшафтные дизайнеры и архитекторы изучают вкусовые предпочтения хозяина сада, образ его жизни и увлечения, а затем соотносят полученные сведения с модными тенденциями. При проектировании сада отправной точкой служит выбор стиля. Помимо пожеланий заказчика его определяют природные факторы: тип местности, рельеф, состав почвы.
Одним из самых популярных является регулярный, он же французский, стиль. Его отличает торжественность и строгость, подчеркнутые симметрией геометрических форм. Это прямые аллеи, лабиринты, партер с цветниками, водоемы, газоны в виде квадратов, овалов, прямоугольников и кругов. Скульптуры, фонтаны, вазоны в этом случае незаменимы. Деревья подстригают в виде топиарных фигур различных форм: пирамид, спиралей, кубов. Такие сады не обходятся без пергол и арок, увитых растениями, которые осуществляют зонирование пространства и создают тень. Выглядит такой сад роскошно и парадно, поэтому и материалы для него используют соответствующие: мрамор, бронза и керамика. В этом стиле уместны уютные беседки, украшенные художественной ковкой. Для него необходимы большое пространство, плоский рельеф и тщательный уход. Без последнего легко обойдется пейзажный (английский) сад. Его главный принцип – естественность. Свободная посадка растений, альпинарии, рокарии и цветники уместны для английского стиля. Очарование такому ландшафту придадут извилистая дорожка, открывающая спрятанную от посторонних глаз скамейку, пруд с кувшинками, склонившаяся ива, мостик. 
Средиземноморский стиль позволит воссоздать в своем саду уголок Италии. Это задача не из легких, так как наш климат не очень подходит теплолюбивым растениям. Но искусные дизайнеры обходят проблему стороной, вводя в садовую композицию архитектурные атрибуты Средиземноморья: патио, украшенный мозаикой, площадка с небольшим фонтаном, колонны, терракотовые вазы, скульптуры. Для мощения патио и площадок создана клинкерная плитка, отличающаяся устойчивостью к стиранию и морозам. Сады в этом стиле фактически являются продолжением дома, и поэтому их характерная черта – большое количество мебели. В них нет места обширным газонам. Их заменяет лужайка с гамаком и шезлонгом. Для любителей стиля кантри подойдет простой, словно небрежный сад с обязательным огородом. Садовая деревянная или плетеная мебель, печь для барбекю, старая тачка и кадушки с цветами, колодец, качели, забор, декорированный перевернутыми горшками, и выглядывающие из-за него подсолнухи, – все это создает особый деревенский колорит. 
Мавританский стиль наполнит сад аурой загадочности восточных сказок. Он скрыт глухим забором и мощными воротами, украшенными восточным орнаментом. В проектировании мусульманского сада есть свои строгие законы. Особая роль отводится воде. Она священна, и поэтому именно фонтан является центром композиции. От него расходятся дорожки или каналы в направлении сторон света, которые делят сад на четыре части. Свободное пространство выкладывается цветной плиткой в виде замысловатых узоров. Обрамляют такой сад арки и галереи, увитые цветущими растениями или виноградом. Уединенным местом отдыха станет ажурная беседка среди пышных розовых кустов, павильон с изысканными коврами и мягкими подушками, подчеркивающими роскошь обстановки. Восточный стиль распространяется и на мебель, располагающую к неспешной беседе.Стиль ландшафтного дизайна, талант и воображение дизайнера, невероятное количество растений гарантируют неповторимость каждого сада. А малые архитектурные формы и садовая мебель придадут ему изысканность и уют. Найти оптимальные решения для обустройства сада поможет МТК «ГРАНД». Здесь на первом этаже «Гранда-2» расположились подиумы компаний, представляющих всеобъемлющий ассортимент предметов мебели и декора для сада. Обустроив с их помощью свой собственный райский сад, захочется любоваться им круглосуточно. И чтобы ночь этому не помешала, ГРАНД-СВЕТ («Гранд-2», этаж 5) предлагает уличные светильники на любой вкус.
Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок