Укладка ламината. Все учесть и ничего не забыть

Опубликовано:
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:265
Рейтинг:
Ламинат является самым демократичный вариантом отделки, а еще, несомненным плюсом служит большой выбор дизайна и легкость монтажа, даже самостоятельного. Поэтому сегодня поговорим о том, как его правильно укладывать, чтобы не было мучительно больно.


Пункт 1, мало кто знает, что ламинату, перед его укладкой в комнате нужно дать отлежаться пару дней. Будет лучше, вытащить его из заводской упаковки и разложить небольшими стопками. Зачем это нужно? Дело в том, что основой ламината служат древесноволокнистые материалы, а значит, он, как и любой натуральный материал склонен к деформациям при изменении климатических условий (температура, влажность помещения).


Подложка.
При укладке ламината не забывайте о подложке. Она требуется обязательно! Все стыки подложки должны быть обязательно проклеены, а вот к основанию её клеить не нужно.

Тот самый зазор.
При укладке необходимо оставить зазор между стеной и ламинатом примерно 8-10 мм. Зачем он нужен? Данные зазоры необходимы для того, чтобы ламинату после укладки не мешала стена расширяться и сужаться.

Как контролировать зазор?
Для этого можно использовать специальные клинья, которые вставляются между полом и стеной на время укладки, а позже вынимаются.

Направление укладки ламината рекомендуется делать по направлению света или преобладающего движения людей. Так стыки будут менее заметны, а ламинат будет меньше деформироваться.

При выборе из двух факторов, отдайте предпочтение варианту с движением людей.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок