В СТИЛЕ OFFICE

Опубликовано:
Время на чтение: 4 минуты
Количество прочтений:58
Рейтинг:

Отпуск закончился. Пора закатывать рукава и приниматься за работу. Ну здравствуй, офис: стол, стул, компьютер, фикус… Но кто сказал, что офис обязательно должно навевать на трудящегося человека тоску? «ГРАНД» предлагает широчайший выбор стильной и удобной мебели для «белых воротничков» и обстановки для кабинетов руководителей. В представлении большинства офис — это безликое пространство, где с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед сотрудники вынуждены упорно трудиться на благо работодателя.

Но как работа может приносить удовольствие, так и офис — иметь неповторимое и оригинальное лицо. Недаром дизайн-индустрия с каждым годом выносит на интерьерный рынок все новые художественные решения и оригинальные образцы мебели именно для оформления офисных помещений. С лучшими из них можно ознакомиться на крупнейших российских и международных вы- ставках. Например, на ежегодной итальянской выставке I Saloni. Но, как известно, на вкус и на цвет товарищей нет. Поэтому сначала необходимо четко определиться, а какой именно офис нужен компании?

Open space офис

«Ячеистая» структура офиса осталась в прошлом. Новей- ший мировой тренд — незакрепленное рабочее место, которое позволяет сотрудникам перемещаться по офиcу и работать там, где им удобней. Например, некоторые предпочитают работать у окна, другие, наоборот, любят уединиться в каком-нибудь уголке. Не стоит лишать людей возможности такого выбора. В качестве примера такой организации пространства можно привести офис нью-йоркского рекламного агентства Wieden + Kennedy, которое спроектировало архитектурное бюро WorkAC. Для скептиков надо особо отметить, что получилась отнюдь не «игровая площадка», где «офисный планктон» находится в броуновском движении, а удобный и практичный «завод». В центре внимания стоит работа, но процесс ее выполнения стал максимально эффективным и приятным. Для open space офисов лучше всего подходит простая и функциональная мебель. Потребители тоже предпочитают мебель сглаженных форм с минимальной декоративной отделкой. В зоне открытого офиса также предполагаются переговорные разных типов — от небольших закрытых помещений для конфиденциальных встреч до длинных стоек и столов для совместного ланча. Такое внимание к переговорным уделяют не случайно: совместная работа и совместное времяпрепровождение — движущая сила команды любой компании. Для этого, помимо рабочих зон, в офисе неплохо бы предусмотреть небольшой спортзал, где сотрудники могут расслабиться и пообщаться.

Исторический лофт

Новый тренд в офисном дизайне — гармоничное сочетание старины с приметами нового времени. Все чаще в Москве офисы стали размещать в старинных особняках, по- рой даже памятниках архитектуры. Это очень интересная задача для дизайнера — создать современный интерьер, но при этом отдать дань истории здания, сохранить некоторые элементы конструкции и подчеркнуть декоративные детали. В качестве интересных работ можно отметить исполненный Катериной Чистяковой банковский офис в Замоскворечье и офис фандрайзингового агентства на Остоженке, над которым трудилась архитектурная Мастерская № 17. С самого начала заказчики поставили перед дизайнерами задачу максимально бережно отнестись к истории особняков, вписав в него функциональную и удобную инфраструктуру, и ни в коем случае не превращать старинные здания в откровенный новодел. В обоих случаях удалось создать позитивный интерьер, где все по-деловому функционально, но в то же время по-домашнему уютно. Интересный проект исполнил и Кирилл Истомин. Дореволюционный особняк в Замоскворечье пережил реконструкцию, после которой первые два этажа превратились в офис, а третий, мансардный, отданный под кабинеты руководства и переговорные, дизайнер оформил в более оригинальном ключе. Бюджет не предполагал супердорогих материалов, и все было сделано за счет стиля и цвета. Например, столы и стулья для офисных сотрудников нарочно выбраны в духе 1980‑х годов — они не такие «стерильные», как современные модели. А ретронастроение поддержано за счет обивки мягкой мебели — в стиле 1900‑х. Кабинет — это индивидуальность Главное правило: кабинет руководителя должен выделяться на фоне других зон офиса. Гуру европейского дизайна офисной мебели, знаменитый итальянец Лука Скакетти, проводя мастер-класс на форуме Office Next Moscow в Москве, сказал: «Каждая деталь интерьера кабинета должна подчеркивать символичность и значимость этих предметов. О личности и привычках своего владельца или об имидже целой компании может многое поведать даже обычный рабочий стол.

«Фишка»

Создать здоровую, жизнерадостную, а главное, неповторимую атмосферу в офисе помогает оригинальная мебель. Например, офисные стеллажи. Ведь это не обязательно скучно-грустная конструкция из ДСП. Сегодня существует множество интересных альтернатив. Дизайнеры не скупятся на идеи и создают непривычные и невероятные конструкции — разноцветные стеллажи из «кубов», стеллажи-лабиринты, мобильные полки. Кстати, большинство из них может быть использовано не только в качестве систем хранения документации, но и как разделители пространства. Но возможно использование и других «фишек», благодаря которым офис будет отличаться от себе подобных «лица не общим выраженьем». В ногу с веком За последние годы с развитием информационного и коммуникационного пространства претерпел внушительные изменения и облик современного офиса. Он отражает как интеграцию в работу новейших технологий, так и изменение потребностей сотрудников. В зависимости от направления бизнеса и сотрудничества должен изменяться сам интерьер и офисная мебель. Но главной задачей остается создание настроя людей на сотрудничество, коммуникативность, мобильность, то есть на работу.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок