Замок для реставратора

Опубликовано:
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:50
Рейтинг:

Жак Гарсиа реставратор, дизайнер, декоратор и антиквар


Командор Ордена искусств и литературы, кавалер Ордена почетного легиона, выпускник школы графического искусства Пеннинген, специалист в области современного искусства. Среди его текущих проектов – музеография «Прикладные искусства во Франции в XVII-XVIII веках» в Лувре и реконструкция частных королевских апартаментов в Версале.

Один из главных проектов в творческой жизни Жака Гарсиа – реставрация замка Шато дю Шамп де Батай (Chateau du Champ de Bataille). Согласно легенде, замок расположен на месте сражения между графом Котентин и Вильгельмом I, герцогом Нормандским, отстоявшим независимость Нормандии. Замок был построен в XVII веке для маршала Франции, Александра де Креки, друга принца де Конде, высланного из Парижа кардиналом Мазарини. Маршал разорился, владение передавалось наследникам, обремененным многочисленными долгами. Долгое время замок оставался заброшенным. Затем грянула Великая французская революция, и о восстановлении уникальных интерьеров можно было забыть. 
От них остались только два плана знаменитого архитектора ЛеНотра. Жак Гарсиа приобрел владение в 1992 году. 
Он вложил в проект весь свой опыт и талант, наполнив инте- рьеры замка духом Великой эпохи. Салоны, галереи, комнаты для игр, библиотеки, предметы интерьера и отделочные элементы создавались по эскизам и чертежам дизайнера. Изменения коснулись не только внутренней отделки: Жак Гарсиа восстановил все 38 гектаров окружающей замок территории полностью в духе вышеупомянутого ЛеНотра: партеры, бассейны, аллеи, беседки, террасы и фонтаны. Были посажены 60 000 самшитовых, 10 000 грабовых, 35 000 тисовых, 2 500 липовых и около сотни пальмовых деревьев. Парк вокруг замка преобразился. 

В настоящее время замок является памятником архитектуры и музеем, частично открытым для публики. На свежем воздухе проводятся культурные мероприятия, например, оперный спектакль «Дон Жуан» Моцарта. И, да, кстати: сам великий реставратор живет именно здесь – в замке Шато дю Шамп де Батай, которому он даровал вторую жизнь. Жака Гарсиа называют «гением места». Для него интерьер и окружение связаны неразрывно. Он удивительно бережно относится к истории места, поэтому первоначальный ин- терьер для него – всегда отправная точка его собственного интерьера. Кухня в замке и погребок по соседству – очередное тому доказательство.

Текст: Татьяна Постоюк
Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок